Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав научит врачей экономно лечить пожилых пациентов

Российские медики по распоряжению Минздрава разработали рекомендации для врачей по лечению пенсионеров. Доктора теперь должны учитывать финансовые возможности пациентов и назначать доступные по цене лекарства.

6 марта 2018

При назначении препаратов врачам теперь нужно будет учитывать не только показания, побочные эффекты и дозы лекарств, но и их цену, рассказала «Известиям» главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева. По ее словам, в таком случае пенсионерам не придется самостоятельно подбирать замену дорогого препарата. Рекомендации поступят в больницы и поликлиники уже в этом году.

Медикам также рекомендовали напоминать пожилым людям, что нельзя принимать лекарства по советам, которые они слышат от знакомых или из сюжетов телепередач.

В документе сказано, что при работе с пенсионерами необходимо применять особый подход – из-за возрастного ухудшения работы почек, когнитивных нарушений, повышения чувствительности к лекарствам и необходимости принимать много препаратов у пожилых повышается риск передозировки и побочных эффектов. Поэтому, например, докторам советуют назначать пенсионерам только половину стандартной дозы антигистаминных препаратов, а пациентам с болезнью Паркинсона – не выписывать нейролептики.

Ранее главный клинический фармаколог Петербурга Александр Хаджидис в интервью «Доктору Питеру» подчеркивал, что лечить пожилых надо, руководствуясь тремя принципами: рациональность, контролируемость, индивидуализация. Подбирать лекарственную терапию нужно с использованием по возможности малотоксичных лекарств, а также назначать более низкие дозы по сравнению с рекомендованными инструкциями. Некоторые лекарственные препараты (например, нейролептики, кардиотонические средства, диуретики и др.) рекомендуются пожилым в начальной дозе, хотя она в основном составляет половину дозы человека среднего возраста.

Если сравнивать проявление побочных эффектов у молодых и пожилых людей, то оказывается, что у людей старше 60 лет риск их развития – в 1,5—2 раза выше, чем у молодых. У 70—79-летних лекарственная патология развивается в 7 раз чаще, чем у 20—29-летних.