Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ФАС: Производитель вакцин против клещевого энцефалита и бешенства не хотел поставлять препараты

ФАС вынесла предупреждение Федеральному научному центру исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Производитель вакцин для профилактики бешенства и клещевого энцефалита нарушил закон о защите конкуренции — не хотел заключать договоры с контрагентом на поставку вакцин.

9 января 2018

Федеральная антимонопольная служба направила ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова предупреждение о необходимости прекращения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. По словам специалистов надзорного ведомства, центр уклонялся от заключения с ООО «Трейд-Фарм» договоров на поставку лекарственных препаратов с группировочными наименованиями «Вакцина для профилактики бешенства» и «Вакцина для профилактики клещевого энцефалита». При этом, как установили антимонопольщики, центр им. Чумакова на товарных рынках этих препаратов занимает доминирующее положение.

«Поскольку ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН» доминирует на указанных рынках, уклонение от заключения с контрагентами договоров поставки может содержать признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В соответствии с выданным предупреждением производитель вакцин обязан рассмотреть заявки ООО «Трейд-Фарм» о сотрудничестве в срок до 31 июля 2018 года», - отметил заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Максим Дегтярёв.

© ДокторПитер