Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выглядит новый корпус Мариинской больницы

Новый корпус Мариинской больницы станет центром клиники, а все основные корпуса будут объединены закрытыми переходами. Строительство практически завершено, установлено и устанавливается новое оборудование. Больница, расположенная в самом центре города, превращается в, действительно, центральную. На ее новые возможности посмотрел «Доктор Питер».

4 января 20181
Как выглядит новый корпус Мариинской больницы
Источник:
Вход в главный холл больницы

До сих пор Мариинская больница была клиникой павильонного типа - корпуса не были соединены друг с другом: пациентам и врачам приходилось передвигаться даже зимой по улице.

- Новый корпус исправит этот дефект — соединит основные подразделения клиники. И все высокотехнологичное оборудование мы постарались сосредоточить в новом корпусе — чтобы пациенты равномерно поступали из других отделений на диагностику, - рассказала "Доктору Питеру" заместитель главного врача Мариинской больницы по медицинской части, д.м.н, профессор Лариса Щеглова.

«Доктор Питер» прошел по пяти этажам клиники, которую строят с 2014 года и планируют открыть в I квартале 2018 года.

Нулевой этаж

В новом корпусе Мариинской больницы теперь есть центральное стерилизационное отделение (ЦСО) — оно расположилось на нулевом этаже. До сих пор все медизделия стерилизовали в разных корпусах, теперь же труд медсестер будет облегчен. Созданное ЦСО оснащено автоклавами, которые с помощью горячего пара стерилизуют оборудование и работают в автоматическом режиме.

Как выглядит новый корпус Мариинской больницы
Центральное стерилизационное отделение

Медицинские изделия, закупленные для нового корпуса Мариинской больницы, имеют свой чип с номером. А все автоклавы после каждой операции выдают информационный лист, на котором указано, кто и когда стерилизовал оборудование. «Если у кого-то из пациентов, возникнет инфекционное осложнение, всю эту информацию можно будет отследить», - объясняет Лариса Щеглова.

Первый этаж

В новом корпусе развернется отделение скорой медицинской помощи (приемное отделение). Сейчас приемник располагается на 300 квадратных метрах в отдельном корпусе, и его площадей недостаточно.

В отделении скорой медицинской помощи оборудуют палаты краткосрочного пребывания для пациентов, которых доставляет «Скорая», но им не требуется госпитализация по экстренным показаниям. Здесь уже установлены новый магнитно-резонансный томограф (МРТ) мощностью 3 Тесла и новый компьютерный томограф (КТ).

Как выглядит новый корпус Мариинской больницы
Отделение СМП. Пуско-наладочные работы по установке МРТ-3 Тл

Доставленных пациентов обследуют, установят диагноз, назначат лечение и направят в поликлинику по месту жительства.

Как выглядит новый корпус Мариинской больницы
Отделение СМП. 64-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф

В отделении расположится противошоковый блок с операционной и палатой — для тех, кому медицинское вмешательство требуется незамедлительно.

Кроме того, на первом этаже построенного корпуса заработает отделение радионуклидной диагностики. Заместитель главного врача Лариса Щеглова говорит, что это очень востребованный в Петербурге вид диагностики. Отделение оборудовано двумя СПЕКТ/КТ, это комбинированные аппараты, которые работают и как томограф, и как гамма-камера. То есть одновременно можно изучать и анатомическую структуру органа, например, миокарда, и его функциональные особенности. То есть, эта технология позволяет сделать виртуальную коронарографию и классическую сцинтиграфию для оценки кровоснабжения миокарда.

Как выглядит новый корпус Мариинской больницы
Отделение радионуклидной диагностики. СПЕКТ-КТ — работает и как гамма-камера, и как КТ

Второй этаж

Здесь оборудован экстренный операционный блок, в структуре которого - интерактивная операционная и экстренная ангиографическая операционная. Ангиограф специально установили поближе к отделению скорой медицинской помощи — чтобы путь пациента с сердечной катастрофой от «приемника» до операционной был сокращен до минимума.

Как выглядит новый корпус Мариинской больницы
Экстренный операционный блок. Ангиограф

В новом корпусе Мариинской больницы откроют центр роботизированной хирургии. Сейчас в одной из операционных устанавливают роботизированный хирургический комплекс da Vinchi. Он будет использоваться в первую очередь в абдоминальной, урологической и торакальной хирургии.

- Роботизированная хирургия — самая щадящая, с минимальной кровопотерей. После операции пациенты восстанавливаются быстро, а срок их пребывания в стационаре сокращается. Хирурги Мариинской больницы уже учатся работать с роботом da Vinchi, но поначалу для операций будем привлекать известных хирургов. Например, директора НИИ фтизиопульмологии Петра Яблонского, - рассказывает Лариса Щеглова.

На втором этаже также расположилось отделение сочетанной травмы и реанимационное отделение на 24 койки. Сейчас реанимационные палаты размещены в разных корпусах. Хирургическая реанимация — в хирургическом, травматологическая — в травматологическом, шоковая — на территории приемного отделения. В Мариинской больнице считают, что когда эта разрозненность уйдет и все реанимационные палаты будут сконцентрированы в одном корпусе, медицинскому персоналу работать будет легче.

Как выглядит новый корпус Мариинской больницы
Помещение кардиореанимации

Третий этаж

Здесь оборудовали отделение кардиохирургии с операционным блоком, в том числе интерактивную гибридную операционную с ангиографической установкой. В ней будут проводить гибридные операции — это когда хирурги выполняют операции, как на открытом сердце, так и эндоваскулярно — через прокол в артерии. Если на первом этаже с помощью ангиографической установки пациентам будут проводить в основном экстренные операции, то здесь — в основном плановые.

В новом кардиохирургическом отделении планируют заниматься хирургическим лечением нарушений ритма сердца. Раньше в Мариинской больнице это ограничивалось установкой кардиостимуляторов. Теперь же появится оборудование для диагностики различных нарушений ритма сердца и проведения криодеструкций и абляций, в том числе радиочастотных. Благодаря этому в больнице планируют на порядок увеличить количество кардиохирургических вмешательств. Здесь же располагается блок неотложной кардиологии с палатами интенсивной терапии для пациентов с острым коронарным синдромом.

На третьем этаже нового корпуса уже смонтирован 512-срезовый двухэнергетический компьютерный томограф, который называют революцией в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Снимки можно делать, даже когда у пациента наблюдаются нарушения ритма сердца и тахикардия. На стандартном 64-срезовом КТ такой возможности нет. Также у томографа есть специальная программа для изучения состояния миокарда и программы для диагностики злокачественных опухолей. В Мариинской больнице готовы диагностировать пациентов из других клиник города.

Как выглядит новый корпус Мариинской больницы
Отделение неотложной кардиологии. 512-срезовый двухэнергетический КТ

Четвертый этаж

На четвертом этаже расположилось отделения травматологии и ортопедии. В травматологическом отделении установлена новая артроскопическая стойка, которая позволит применять эндовидеохирургические технологии в травматологии. Операционная здесь тоже интерактивная, у нее есть пункт управления, с помощью которого в помещении регулируется все, вплоть до положение пациента на столе. Кстати, каждая лампа во всех четырех интерактивных операционных нового корпуса оснащена видеокамерой. Записи операций необходимы для контроля за качеством оказания медпомощи и обучения студентов вузов.

Как выглядит новый корпус Мариинской больницы
Операционный блок. Интерактивная операционная

Пятый этаж

На последнем этаже будет работать гинекологическое отделение. В новом корпусе женщины будут проходить лечение в комфортных 1-2 местных палатах. В отделении гинекологии также будет интерактивная операционная для проведения малоинвазивных и эндоскопических хирургических вмешательств в плановом и экстренном порядке.

© ДокторПитер