Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За 30 млрд рублей все детские поликлиники страны сделают «бережливыми»

В течение трех лет все 3800 детских поликлиник и поликлинических отделений страны переведут на принципы бережливости. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, отметив, что на это федеральный бюджет планирует выделить порядка 30 млрд рублей.

13 декабря 2017

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, с начала 2018 года в России стартует приоритетный проект по созданию новой модели первичной организации, оказывающей медико-санитарную помощь — так называемой «бережливой поликлиники». В частности, в течение ближайших трех лет ресурсосберегающие технологии планируется внедрить во всех 3800 детских поликлиниках России. Опыт пилотного проекта «Бережливая поликлиника», в котором сегодня участвуют 297 медучреждений, уже показал результаты.

«В тех поликлиниках, которые уже включены в проект, были проведены комплексные ремонтные работы, произведено разделение потоков больных и здоровых посетителей, введена навигация, внедрен новый подход к графику специалистов, произведена оптимизация рабочих мест медицинского персонала и введен электронный документооборот, созданы центры медицинской профилактики, там где их не было, - рассказала министр на селекторном совещании, посвященном подведению итогов пилотного проекта. - По результатам реализации проекта сократилось время ожидания очереди в регистратуре в среднем в 5 раз, в очереди на прием к врачу - в 3,2 раза, время нахождения у врача - почти в 2 раза, прохождение диспансеризации в 2,3 раза».

Как сообщает МИА «Россия сегодня», по словам главы Минздрава, на ремонт и модернизацию детских поликлиник федеральный бюджет выделит в течение трех лет до 30 млрд рублей — до 10 млрд рублей ежегодно. Эти средства будут выделяться в виде субсидий в рамках новых демографических мер, предложенных президентом РФ. 

© ДокторПитер