Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые доказали, что упражнения влияют на микрофлору кишечника

Американские ученые доказали, что физические упражнения меняют микрофлору кишечника независимо от диеты и приема антибиотиков. По данным исследования, физическая активность способствовала росту бактерий, продуцирующих полезные для кишечника соединения, — короткоцепочечные (летучие) жирные кислоты.

6 декабря 2017
Ученые доказали, что упражнения влияют на микрофлору кишечника
Источник:
freepik.com

Ученые Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) исследовали влияние физической активности на состав микробов в кишечнике, пишет EurekAlert. Участниками одного из исследований стали 32 человека, ведущих сидячий образ жизни, - 18 худых и 14 страдающих ожирением. В ходе исследования участники выполняли кардиоупражнения трижды в неделю по 30-60 минут. Отмечается, что все они на протяжении курса не меняли обычный для себя рацион питания. Через 1,5 месяца таких физических нагрузок исследователи изучили микрофлору их кишечника, а спустя еще 6 недель снова провели диагностику. В итоге обнаружилось, что упражнения способствовали росту концентрации в кишечнике полезных соединений, которые продуцируют микробы - короткоцепочечных жирных кислот (SCFA), в частности, масляной кислоты и её производных - бутирата. Но она вновь снизилась, как только участники вернулись к малоподвижному образу жизни. 

По словам исследователей, микрофлора худых и страдающих ожирением участников по-разному реагирует на физические упражнения. Отмечается, что наиболее резко концентрация SCFA увеличивалась у стройных, у которых изначально было меньше микробов, продуцирующих короткоцепочечные жирные кислоты. Теперь исследователи планируют определить, почему так происходит. 

Свои выводы ученые подтвердили и во втором исследовании - на мышах.

Справка

Короткоцепочечные или летучие жирные кислоты - особые соединения, которые являются продуктом бактериального синтеза. Здоровая микрофлора желудочно-кишечного тракта позволяет вырабатывать достаточное количество этих соединений, которые обладают противовоспалительным, противоопухолевым воздействием, защищают организм от патогенов и токсинов. 

© ДокторПитер