Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Две русские девушки построят бесплатную клинику в Никарагуа

Врач-инфекционист Виктория Валикова вместе с психологом Кариной Башаровой собираются открыть благотворительную больницу в рыбацкой деревне Эль-Розарио (Никарагуа). Для русских девушек это будет уже второе созданное медучреждение в Центральной Америке.

20 ноября 20172
Две русские девушки построят бесплатную клинику в Никарагуа

Виктория Валикова и Карина Башарова, основательницы проекта Health&Help, в рамках которого оказывается медицинская помощь в местах с ограниченными ресурсами, после нескольких лет работы в Гватемале и строительства там клиники готовятся открыть больницу в Никарагуа. Клиника появится в маленькой рыбацкой деревне Эль-Розарио, где нет электричества и питьевой воды. Это эндемичный по малярии район, который удален от центра, и у его жителей нет возможности быстро доехать до какого-либо медучреждения. Реальное население рыбацких деревень Никарагуа намного больше, чем в официальных данных – сейчас это около 5 тысяч человек. В поисках работы люди мигрируют и образуют целые новые поселения на побережье, занимаясь рыболовством. «Для государственной системы эти люди не существуют, мы же видим огромную необходимость помогать там, где не помогает никто», - отмечают основательницы Health&Help. Команда волонтеров построит в деревне клинику (пост здоровья) с экспресс-лабораторией по малярии и организует ее перманентную бесперебойную работу.

Деньги на открытие клиники собираются на краундфандинговой площадке. Необходимая для строительства здания клиники сумма — 1,5 млн рублей - уже собрана. Средства пожертвовали более 600 интернет-пользователей. Еще 300 тысяч рублей понадобятся на прокладку дороги, 500 тысяч рублей — на покупку автомобиля скорой медицинской помощи, 700 тысяч рублей — на приобретение медицинского оборудования. Поэтому сбор средств на плафторме продолжается.

Организация Health&Help уже построила клинику в гватемальской деревне Чуинахтахуюб и дала возможность 15 тысячам местных жителей своевременно получать медицинскую помощь. Ежедневно клиника в Гватемале принимает до 40 пациентов, все они – коренное население майя, и для многих клиника является единственным медицинским учреждением, где им могут помочь, вне зависимости от того, есть у них деньги заплатить за лечение или нет. С организацией сотрудничают большое количество волонтеров - только за 2016 год в больнице в Гватемале успели поработать 35 человек со всего света: медсестры и врачи, строители и архитекторы, фотографы и учителя.  

© ДокторПитер