Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врача, нашедшего алкоголь в крови «пьяного мальчика», отстранили от должности

Суд удовлетворил ходатайство следствия и отстранил от должности врача, проводившего судебно-медицинскую экспертизу погибшего в ДТП ребенка. Эксперт нашел алкоголь в крови шестилетнего мальчика.

17 ноября 20171

— Несмотря на то, что речь идет о единичном факте, а не о систематическом нарушении экспертом Михаилом Клейменовым методики при отборе образцов крови, следствие обратилось в суд с ходатайством об отстранении его от должности, которое в настоящее время уже удовлетворено, - сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении врача судмедэкспертизы, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Как писал «Доктор Питер», Михаил Клейменов проводил судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка, погибшего в ДТП в одном из дворов Балашихи Московской области в апреле 2017 года. По ее результатам врач сделал вывод о том, что шестилетний ребенок в момент ДТП был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он нашел в его крови этанол в количестве 2,7 промилле, что могло быть эквивалентно 200 граммам выпитой водки.

Комплексная судебная экспертиза при участии 188 опытных экспертов показала, что ребенок на момент ДТП был трезв. Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно. Вероятно, врач произвел изъятие образца крови погибшего мальчика с нарушением, и это привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Однако специалист не провел дополнительных исследований, чтобы подтвердить или исключить факт употребления алкоголя ребенком до ДТП.

© ДокторПитер