Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В петербургском Политехе будут готовить врачей будущего

На базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создан Институт биомедицинских систем и технологий. По сути, новый институт станет факультетом вуза, где будут готовить медиков новой формации по программам магистратуры. Набор студентов объявят уже в следующем году.

17 ноября 2017

Новый институт на базе петербургского Политеха создан в рамках Научно-образовательного медицинского кластера трансляционной медицины, который объединяет несколько технических вузов, Центр им. Алмазова и Химико-фармацевтическую академию. По словам Евгения Шляхто, генерального директора НМИЦ им. Алмазова, в задачи кластера изначально входило объединение всего лучшего и прогрессивного, что было в вузах и что необходимо для развития инновационных биомедицинских исследований и внедрения достижений науки в «приемную практикующего врача». 

- Мы хотим обучать будущих врачей именно на основе научного подхода, через исследования, которые начинаются сразу с первого курса. Такая стратегия будет сейчас реализовываться в Петербурге силами нашего кластера, - рассказал Евгений Шляхто. - Мы вместе будем готовить таких специалистов, которые смогут отвечать на вызовы через 3-7 лет. Такой специалист должен будет знать и медицину, и информатику, и математику, и точные науки. Медицина на практике становится все более сложной, и выбор лечения пациента сегодня базируется не только на клинических данных, но и на изучении молекулярных, генетических механизмов. Я надеюсь, что эта высокая идея позволит в Петербурге в рамках кластера реализовать пилотный проект подготовки на основе новых биомедицинских исследований, которые мы планируем делать в большей степени на базе Политехнического университета.

По словам ректора СПбПУ Андрея Рудского, медик будущего должен обладать знаниями, которые сегодня по стандартным образовательным программам медицинских вузов не даются. В новом институте планируют обучать студентов, уже имеющих базовое медицинское образование, а в обучении будут задействованы лаборатории и базы всех участников кластера.

- Сегодня врач любого профиля должен владеть  информационными и цифровыми технологиями, уметь пользоваться сложными приборами, - объясняет Андрей Рудской. - Одна из наших магистерских программ, например, биотехнические системы и технологии. Также мы планируем готовить специалистов по молекулярному дизайну и биоинформатике, биомедицинской технике и материалам, ядерной и квантовой медицине, клеточной и регенерационной медицине, по нейробионике и медицинской робототехнике. Это целый набор передовых технологий, которые уже сегодня необходимы в медицине. 

Онкологи также присоединились к образовательному проекту. Как сообщил руководитель Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический) Владимир Моисеенко, Научный отдел, который был открыт при центре, работает над изучением молекулярной онкологии и внедрением клеточных технологий в лечение рака. Одно из интересующих медиков направлений - аддитивные технологии: в центре проведут уникальную операцию по протезированию нижней челюсти пациента с опухолью – необычный протез был распечатан по индивидуальным параметрам на 3D-принтере Политеха. 

- Всё новое, что сегодня предлагается в медицине, предлагается не медиками, а междисциплинарной командой математиков, химиков, физиков, - сказал Евгений Шляхто.  - Эти люди генерирует сегодня большинство медицинских новаций. Мы очень рассчитываем, что вдохнем новую жизнь в наш кластер – сейчас мы на этапе организации управляющей компании, что позволит нам продвигать кластер на российском уровне.

Первый набор на бесплатное обучение в институте пройдет уже летом следующего года. В первый год планируется принять 10-15 человек, потом число студентов будут определять исходя из необходимости. В планах, по словам Андрея Рудского, обучение по госзаказу, коммерческое и постдипломное образование.

© ДокторПитер