Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Большинство родителей выступают против обязательности детских прививок

Более 60% российских родителей оставляют за собой право решать, делать те или иные обязательные прививки своим детям. Также большинство выступает против введения наказания за отказ от вакцинации. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ.

24 октября 201710
Большинство родителей выступают против обязательности детских прививок
Источник:
freepik.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у 1800 россиян их отношение к обязательным детским прививкам, входящим в Национальный календарь. Как показал опрос ВЦИОМ, 64% россиян, имеющих несовершеннолетних детей и внуков, считают, что имеют право отказаться от обязательной вакцинации. При этом, в Москве и Петербурге, родителей с такой точкой зрения несколько выше — 67%. В качестве основных аргументов такие родители приводят законное право (31%), их ответственность за здоровье детей (19%), противопоказания и аллергические реакции (18%). Против «самоуправства» высказались 30% опрошенных, имеющих несовершеннолетних детей и внуков – они в первую очередь указывают на отсутствие необходимых профессиональных знаний для решения этого вопроса (37%), возможность заболеть (20%), потенциальную опасность для окружающих (18%). 

Кроме этого, выяснилось, что большинство не поддерживает также идеи наказания за отказ делать обязательные прививки своим детям. При этом более половины (59%) респондентов ссылаются на личный выбор родителей (47%), отсутствие ответственности за негативные последствия прививок (9%) и наличие возможных противопоказаний (8%). Поддерживают подобного рода санкции 33% родителей, бабушек и дедушек, в основном потому, что опасаются за здоровье детей. Причем, среди тех, кто считает, что родители имеют право на отказ от прививок, сторонников наказания оказалось 24%.

© ДокторПитер