Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Защищающая Центр им. Алмазова от инфекций врач стала лучшим эпидемиологом России

Врача Национального медицинского исследовательского центра им. Алмазова Людмилу Широкову признали лучшим эпидемиологом медицинской организации в России. В Центре им. Алмазова медику приходится не только следить за обеспечением эпидемиологической безопасности лечебного процесса, но и осваивать инженерные специальности.

5 октября 2017
Защищающая Центр им. Алмазова от инфекций врач стала лучшим эпидемиологом России

Петербургский врач с 30-летним стажем Людмила Широкова стала лучшим эпидемиологом медицинской организации. Она победила в конкурсе, который проводился в рамках Ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Риск-ориентированные технологии в обеспечении эпидемиологической безопасности медицинской деятельности» в Перми.

Людмила Широкова работает эпидемиологом в Центре им. Алмазова с 2008 года. Она проводит эпидемологическое наблюдение и диагностику, участвует в обеспечении эпидемиологической безопасности лечебного процесса и даже принимает участие в строительстве новых объектов центра.

Врачу приходится выходить за рамки работы госпитального эпидемиолога, отмечают в центре им. Алмазова. За годы работы Людмила Широкова освоила смежные специальности, такие как медицинский технолог, врач по коммунальной гигиене. Кроме того, ей приходится заниматься вопросами вентиляции и кондиционирования, поэтому врач освоила отдельные аспекты инженерной специальности. Эпидемиолог разработала 317 различных инструкций и алгоритмов по обработке операционного, инъекционного полей и локтевых сгибов доноров, по обработке рук персонала, обработке инструментов и изделий медицинского назначения, обработке различной медаппаратуры, дезинфекции отходов класса Б, по профилактике тех или иных инфекционных заболеваний, а также по проведению медицинских манипуляций.

© ДокторПитер