Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге обнаружили тонны яичного порошка с опасным фипронилом

Управление Роспотребнадзора по Петербургу обнаружило еще одну крупную партию яичного порошка, загрязненного инсектицидом фипронилом. Опасная продукция будет утилизирована.

22 сентября 2017

Роспотребнадзор арестовал в Петербурге партии яичного порошка французского производства общим весом 7 тонн. В продукции обнаружили превышение содержания производных фипронила - средства для борьбы с насекомыми. 

Яичный порошок был задекларирован с нарушениями действующего законодательства. Протоколы испытаний, выданные коммерческой лабораторией, оформлены с нарушениями, отмечают в пресс-службе Роспотребнадзора. Опасная продукция будет утилизирована.

Усиленные проверки качества яиц и яичной продукции проводятся в связи с ситуацией в Европе, где были обнаружены миллионы яиц, загрязненных инсектицидом фипронилом. Ранее в Петербурге уже находили партию яичного порошка с фипронилом французского производства. Правда, тогда ее объем составлял всего 203 кг.  Фипронил представляет собой сильный яд для насекомых. Препараты с фипронилом относят ко II и III классам ядовитости для людей.

© ДокторПитер