Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инспектор ДПС, не пускавший автомобиль с беременной в роддом, заработал условный срок

В Республике Дагестан бывшего инспектора ДПС признали виновным в превышении должностных полномочий. Мужчина остановил автомобиль, в котором находилась беременная женщина, и стал препятствовать дальнейшему пути в родильный дом.

6 сентября 2017

Бывший инспектор ГИБДД получил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно из-за того, что не оказал помощь беременной пассажирке автомобиля и, наоборот, препятствовал ее проезду в роддом. Дорожная ситуация произошла в октябре 2015 года. Водитель автомобиля вез беременную женщину для срочных родов в роддом. Из-за затора на дороге водитель выехал на полосу встречного движения, где его и остановил инспектор дорожно-патрульной службы. Водитель объяснил сотруднику ГИБДД, почему он был вынужден нарушить правило.

— Курбан Рабаданов, преднамеренно делая вид, что не замечает, что в салоне автомашины находится беременная женщина, в нарушение требований ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудник полиции обязан оказать помощь лицам, находящимся в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, стал воспрепятствовать проезду потерпевшего в родильный дом и требовать от него документы на право управления автомашиной, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Дагестан. - После этого, водитель действуя в состоянии крайней необходимости, продолжил движение на автомашине в сторону родильного дома. Проехав примерно 20-30 метров, водитель был вынужден остановиться и выйти из машины, так как движение в роддом было перекрыто автомобилем другого сотрудника полиции.

В это время к водителю подбежал Курбан Рабаданов и несколько раз ударил ему жезлом по лицу. Бывшего инспектора ГИБДД признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

© ДокторПитер