Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тюменские врачи спасли ребенка, проглотившего голову куклы

В Областную клиническую больницу № 2 (Тюмень) врачи госпитализировали ребенка, проглотившего голову пупса. Довольно крупная, порядка пяти сантиметров в диаметре, деталь игрушки полностью перекрыла просвет пищевода у входа в желудок.

18 августа 2017
Тюменские врачи спасли ребенка, проглотившего голову куклы

Достать голову пупса диаметром 5 см из пищевода ребенка оказалось нелегкой задачей для врачей Областной клинической больницы № 2, отмечают в пресс-службе учреждения. Специальные гибкие щипцы и петли, при помощи которых извлекают инородные предметы, с круглой и гладкой головы куклы попросту соскальзывали. Работу медиков осложнял и вес игрушки, увеличившийся из-за скопившейся в полости изделия жидкости. Дело шло к проведению открытой операции. Однако врачи не хотели, чтобы у ребенка оставался послеоперационный шрам на животе и решили извлечь игрушку с помощью вакуумного аспиратора.

— Через инструментальный канал гастроскопа мы завели аппарат в полость инородного тела и удалили скопившуюся там жидкость, затем по принципу пылесоса в несколько этапов «подтянули» деталь куклы к глотке и достали её жёсткими щипцами. Ребёнок все это время находился под наркозом, после пробуждения его беспокоило только першение в горле, — рассказал врач эндоскопического отделения областной клинической больницы № 2 Вугар Амирасланлы. Именно он успешно выполнил технически сложную манипуляцию.

Несмотря на то, что у врачей есть целая коллекция предметов, которые оказывались у детей в пищеводе, в том числе флешки и гвозди, с подобным случаем они столкнулись впервые.  

© ДокторПитер