Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав поручил провести экспертизу «Нарзана»

Министерство здравоохранения РФ считает необходимым сохранить качество исторически известной минеральной воды и решить спорные вопросы вокруг источника, из которого добывается «Нарзан».

2 августа 2017
Минздрав поручил провести экспертизу «Нарзана»
Источник:
freepik.com

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева поручила провести экспертизу минеральной воды «Нарзан» на соответствие всем техническим требованиям. Такое решение было принято на рабочем совещании в Минздраве, где обсуждались вопросы государственного регулирования недропользования источников минеральной воды на территории Кавминвод.

— Источник «Нарзан» существует уже более ста лет и без надлежащего контроля скважины обветшали и требуют восстановления, - заявил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. - Крайне важно сейчас обеспечить сохранение качества исторически известной минеральной воды и защиту потребителей от контрафактной продукции, чтобы они были уверены, что это действительно та вода, которая оказывает лечебный и профилактический эффект.

Для сохранения качества минеральной воды необходимо урегулировать спорные вопросы, возникшие вокруг источника. Для этого в течение трех месяцев будет принято решение о государственной регистрации наименования места происхождения товара в отношении минеральной воды «Нарзан» и предоставления исключительного права на такое наименование.

— Вопрос очень важный и требует детальной проработки. Прошу всех совместно провести работу по экспертизе минеральной воды и недр и представить данные в министерство. В результате совместной работы будет принято решение по вопросу выдачи заключения для последующего получения в Роспатенте свидетельства на наименование места происхождения товара «НАРЗАН»,- подчеркнула Татьяна Яковлева.

Справка

Нарзан — лечебно-столовая сульфатно-гидрокарбонатная натриево-магниево-кальциевая природная питьевая минеральная вода. Разливается в Кисловодске.

 

© ДокторПитер