Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Минздраве обсуждают запрет продажи алкоголя в выходные

В Стратегию формирования здорового образа жизни населения могут включить пункт о запрете продажи по всей стране спиртного в выходные. С таким предложением выступил Научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава, специалисты которого считают недостаточными существующие меры по борьбе с алкоголизмом.

17 июля 20175

Как пишут сегодня «Известия», Центр профилактической медицины Минздрава разработал проект Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний до 2025 года. В нем говорится о том, что в сфере государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма недостаточно мер, в том числе направленных на снижение доступности алкоголя. «Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни», — указано в проекте. Пока стратегия находится на стадии обсуждения.

- Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано, Минздрав решает совместно с другими ведомствами, — сказали в пресс-службе ГНИЦПМ Минздрава.

Сейчас, по закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», у регионов есть полномочия устанавливать ограничения по времени, условиям и местам розничной продажи алкогольной продукции, в том числе и полный запрет на розничную продажу спиртного. По этому документу установлен и общий для все страны запрет продавать алкоголь с 23:00 до 08:00 часов. По мнению некоторый специалистов и производителей алкоголя, запрет на продажу спиртного в выходные может привести к росту торговли нелегальной продукцией и суррогатами.