Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Без целевого направления поступить в медвуз в Петербурге все сложнее

Сегодня начинается прием в медицинские вузы Петербурга, он продлится больше месяца. Только в одном из медвузов выросло число мест для поступления по общему конкурсу, в остальных традиционно увеличилось количество мест для целевиков.

20 июня 2017
Без целевого направления поступить в медвуз в Петербурге все сложнее

Сегодня, 20 июня, во всех вузах страны началась приемная кампания. В Петербурге будущие медики подают документы в ПСПбГМУ им. Павлова, СЗГМУ им. Мечникова, СПбПГМУ и на медицинский факультет СПбГУ, а будущие фармацевты — в Санкт-Петербургскую государственную химико-фармацевтическую академию. Студентам, не заключившим договор с клиникой на целевое обучение в медвузе, поступить становится все сложнее. Так, в ПСПбГМУ им. Павлова уменьшили количество мест по общему конкурсу с 164 в прошлом году до 144 - в этом, а СЗГМУ им. Мечникова — с 136 в 2016 году до 109 в 2017 году. Большинство мест в этих вузах будут отданы целевикам — 413 (ПСПбГМУ им. Павлова) и 341 (СЗГМУ им. Мечникова). Только в Педиатрическом университете по общему конкурсу в этом году примут на 15 студентов больше - 196 человек.

Что касается медицинского факультета СПбГУ, то тут количество мест для поступления осталось на уровне прошлого года: 40 по общему конкурсу на «Лечебное дело» и 13 — на «Стоматологию». В Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в этом году примут 154 студента по общему конкурсу и 106 студентов — по целевому.

По традиции часть мест в петербургских медвузах отдается под квоту для абитуриентов, имеющих особое право на поступление — детей-инвалидов и детей-сирот.

© ДокторПитер