Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Ленобласти зарегистрирован первый случай заражения боррелиозом

За прошедшую неделю в медицинские учреждения Ленинградской области обратились более 450 пострадавших от клещей. Кроме того, был зарегистрирован первый случай заражения клещевым боррелиозом.

29 мая 2017

Всего с начала клещевого сезона за медицинской помощью в Ленобласти обратились около 1200 человек, в том числе 281 ребенок. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по 47-му региону. С 20 мая по 26 мая от клещей пострадали 450 человек. Зарегистрирован один случай заболевания клещевым боррелиозом, случаев заболевания энцефалитом не выявлялось.

Клещей, которых снимают с пострадавших, традиционно направляют на исследование. Чаще всего в них обнаруживаются возбудители боррелиоза (27,7%). Куда реже - возбудители эрлихиоза (1,5%) и клещевого вирусного энцефалита (0,46%). Только в одном клеще (0,1%) был обнаружен возбудитель анаплазмоза.

По данным Роспотребнадзора, сейчас клещи активнее в Тихвинском, Лужском и Киришском районах Ленинградской области. При этом случаи присасывания регистрируются во всех районах региона. Обычно жертвами клещей жители и гости области становятся, посещая леса (719 пострадавших) и садоводства (217 пострадавших).

 

© ДокторПитер