Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россия ограничила поставки белорусской молочной продукции

Россельхознадзор временно ограничил поставки в Россию сухого молока, сыра и масла ряда белорусских предприятий. Как отмечают в надзорном ведомстве, такая мера связана с неоднократными нарушениями ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС, нарушениями показателей безопасности и повторным обнаружением остатков антибиотиков.

19 мая 2017

Как сообщили в Россельхознадзоре, с 19 мая вводятся временные ограничения на поставки молочной продукции (сухое молоко, сыр, масло), произведенной предприятиями:

  1. ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» (повторное выявление в сыворотке сухой молочной наличия остатков линкомицина 16.05.2017 (3 случая);
  2. ОАО «Молодечненский молочной комбинат» (повторное выявление консерванта Натамицина (пимарицин, дельвоцид) - (Е235) в сыре – 15.05.2017);
  3. ОАО «Молочная компания Новогрудские дары» (повторное выявление в сухом обезжиренном молоке наличия остатков ципрофлоксацина– 17.05.2017);
  4. ОАО «Пружанский молочный комбинат» (повторное выявление в сыворотке сухой молочной наличия остатков линкомицина – 16.05.2017);
  5. ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (повторное выявление в сухом обезжиренном молоке наличия остатков ципрофлоксацина– 16.05.2017, линкомицина– 16.05.2017 (2 случая), в сыворотке молочной подсырной - наличия остатков линкомицина и тилозина – 16.05.2017);
  6. ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Любанский филиал (повторное выявление в сухом обезжиренном молоке наличия остатков линкомицина – 16.05.2017 и тилозина 16.05.2017).

Также с сегодняшнего дня в связи с ранее введенными ограничениями и повторным обнаружением в мае наличия остатков антибиотиков норфлоксацина и офлоксацина временно ограничены поставки сыворотки сухой молочной, произведенной ОАО «Бабушкина крынка» (управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка»).

Как отмечают в российском надзорном ведомстве, в связи с достигнутыми договоренностями Россельхознадзор обратился 15 мая в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой приостановить ветеринарную сертификацию молочной продукции высокого риска.

«Однако белорусская сторона не отреагировала на официальное обращение Россельхознадзора должным образом. В тоже время в отношении ряда белорусских предприятий специалистами Россельхознадзора были выявлены повторные нарушения»,- сообщают в Россельхознадзоре.

Ранее Россельхознадзор уточнял, что остатки лекарственных препаратов, в том числе препаратов ряда хинолонов (офлоксацин, норфлоксацин, ципрофлоксацин), линкозамидов (линкомицин) и макролидов (тилкомицин, тилозин) в продуктах и продовольственном сырье не допускаются согласно Техрегламенту Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции».

© ДокторПитер