Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство разрешило введение курортного сбора в 4 регионах

Правительство РФ одобрило 5-летний эксперимент по введению курортного сбора в 4 субъектах - в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Регионы будут сами решать, вводить ли такой сбор, а также определять его размер - до 100 рублей в день. Эксперимент начнется с 2018 года.

28 апреля 20171
Правительство разрешило введение курортного сбора в 4 регионах
Источник:
freepik.com

Как сообщают сегодня в Министерстве по делам Северного Кавказа, накануне правительство рассмотрело и одобрило законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», который был подготовлен Минкавказом по пручению президента Владимира Путина. По этому законопроекту, с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года за пользование курортной инфрастуктурой на территории этих 4 субъектов страны надо будет платить курортный сбор.

«В ходе эксперимента предполагается с учётом особенностей курортной и туристской сфер основных российских курортов апробировать различные механизмы курортного сбора, - сообщают в Минкавказе. - По итогам будет принято решение о его введении на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения». 

По словам главы Минкавказа Льва Кузнецова, по законопроекту за регионами остается право вводить или не вводить «курортный сбор» на своей территории. Они сами будут устанавливать размер этого сбора, который не должен превышать максимальный уровень - сейчас это 100 рублей в день. Но платить сбор будут не все — от него освободят местных жителей, а также определенные законопроектом льготные категории. Например, детей до 18 лет, участников ВОВ и блокадников, малоимущих, пациентов с туберкулезом, инвалидов 1 и 2 группы, россиян, приезжающих для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медпомощи и медицинской реабилитации. 

Планируется, что собранные во время эксперимента средства будут поступать в специально созданный Фонд развития курортной инфраструктуры, и будут направляться на первоочередные мероприятия по благоустройству курортов, а также восстановление и ремонт объектов для отдыха.

© ДокторПитер