Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Терфонд ОМС будет экономить средства за счет сокращения коек

Ежемесячно в больницы Петербурга из фонда ОМС направляется почти 6 млрд рублей. Они используются неэффективно, считает директор Терфонда Александр Кужель. Систему надо реструктурировать, в том числе за счет сокращения коечного фонда, и наладить финансовый менеджмент в больницах – это главная причина нехватки средств.

24 марта 20176
Терфонд ОМС будет экономить средства за счет сокращения коек
Источник:
Сергей Коньков/ДП

В Петербурге открываются новые центры, крупные больницы, а госзаказа на всех не хватает. В прошлом году плановые задания городские клиники выполнили задолго до окончания года, а на оплату незапланированной медицинской помощи у фонда денег уже не хватило. Как сообщали читатели «Доктора Питера», уже в этом году в феврале в нескольких многопрофильных больницах закрыли плановую госпитализацию: несмотря на то, что эпидемии гриппа не было, видимо, экономили. На заседании отчетной коллегии комитета по здравоохранению об основных итогах работы за 2016 год директор Терфонда Петербурга Александр Кужель, обращаясь к руководителям медицинских учреждений, рассказал, что все это происходит не потому, что в системе не хватает денег:

— Не хватает денег для конкретной больницы, в том числе и потому, что в этих больницах экономика страдает изнутри. Хочу напомнить, что у нас сложилась ситуация, при которой в однотипных медицинских учреждениях одни нормально работают, другие увязли в кредиторке. За результаты финансово-хозяйственной деятельности медицинской организации несет полную ответственность руководитель. Мы не вмешиваемся в вашу деятельность, проверяя в соответствии с законодательством лишь целевое расходование средств ОМС, но постоянно слышим об одном – денег не хватает. Их всегда будет не хватать, но уже сегодня мы ежемесячно направляем на оказание медицинской помощи почти 6 млрд рублей, а это 100 млн долларов. Мы должны добиться их эффективного использования.

По мнению Александра Кужеля, главная причина, влияющая на финансовое положение медорганизаций, - уровень финансового управления. Но есть и другие - структурные проблемы:

— Существует неписаный закон – любая койка в стационаре будет заполнена. Перед здравоохранением Петербурга стоит задача - оптимизация сети и коечный фонд. Она может идти как по пути реструктуризации, так и по пути сокращения коек. Используя современные технологии мы можем на меньшем числе коек оказывать помощь только нуждающимся в госпитализации. Конечно, в начале 2017 года сразу такие вещи не делаются, будем спокойно к этому готовится, чтобы в нужный момент нажать на кнопку.

По мнению директора Терфонда, сегодня медицинские учреждения поставлены в условия конкуренции, что должно повлечь за собой увеличение доступности и качества медицинской помощи. Но этого не происходит, потому что качество может дать только внедрение и эффективное использование современных медицинских, управленческих и информационных технологий.

— Сегодня – время бурного развития технологий в здравоохранении. Поэтому сейчас возрастает роль главных специалистов комитета по здравоохранению. Именно они, являясь суперспециалистами каждый в своей области, должны не только подсказывать управленцам направления в развития отрасли, но и формировать стратегию развития, а если надо требовать планов и программ ради достижения каких-то конкретных результатов.

А Территориальный фонд ОМС готов включиться, разрабатывая и внедряя методики оценки и мониторинга использования технологий.

По данным комитета по здравоохранению, за последние три года в петербургских больницах уже сокращено 3160 коек. Это 12% коечного фонда города. Как сообщил председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, стратегия оптимизации коечного фонда предполагает, что ежегодно в городских стационарах будет сокращаться по 1 тысяче койко-мест ежегодно. Как долго этот процесс будет длиться, пока непонятно, но по мнению чиновников комитета, резервы еще есть.   

© ДокторПитер