Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге не привитую от полиомиелита школьницу забыли изолировать от одноклассников

К детскому омбудсмену Петербурга Светлане Агапитовой поступила жалоба от семьи школьницы, имеющей медотвод от прививок. В классе, где учится девочка, детей привили живой вакциной от полиомиелита. Непривитую ученицу для безопасности должны были изолировать от одноклассников, однако в школе про это забыли.

21 февраля 20171
В Петербурге не привитую от полиомиелита школьницу забыли изолировать от одноклассников
Источник:
freepik.com

Вакцинация против полиомиелита проводится в основном в возрасте от 3-х до 20 месяцев. Однако многие дети проходят иммунизацию по собственному графику и получают прививки уже в детском саду или даже в школе. После прививки в течение 60 дней человек считается потенциально опасным, поэтому непривитого ученика на время должны перевести в другой класс. Однако разделение детей не всегда проходит по правилам и санитарным номам. Так и произошло в одной из школ Петербурга. Родители непривитой ученицы обратились к Уполномоченному по правам ребенка Светлане Агапитовой.

«У моей дочери отвод от прививок по медицинским показаниям. При этом в классе, где она учится, провели вакцинацию от полиомиелита, а разобщили детей только через три дня, - рассказала Светлане Агапитовой мама школьницы. - Всё это время мой ребенок был в контакте с «зараженными» детьми, а значит, может заболеть полиомиелитом».

Светлана Агапитова обратилась Роспотребнадзор и в районную администрацию с просьбой разобраться в ситуации. В обоих ведомствах сразу согласились, что руководство школы и медперсонал допустили серьезное нарушение.

Перед проведением иммунизации живой полиомиелитной вакциной врачи должны были проверить, есть ли в классе дети, не привитые от данного заболевания, однако не сделали этого. Ошибка обнаружилась только на третий день, когда медработники проводили профилактический осмотр привитых детей. Лену тут же перевели в другой класс, а о случившемся доложили руководству школы и сообщили родителям девочки.

По результатам проверки медсестре объявили дисциплинарное взыскание. Во всех школах района был проведен дополнительный инструктаж по безопасной вакцинации против полиомиелита. За Леной в течение 60 дней наблюдали врачи, проводя регулярные обследования и тесты. К счастью, всё обошлось: девочка не заболела, и по прошествии инкубационного периода вернулась в свой класс.

© ДокторПитер