Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России вновь обнаружили сомнительный «Экзодерил»

В России приостановили продажу серии популярного противогрибкового средства «Экзодерил», в которой может оказаться фальсификат. Об этом сообщил Росздравнадзор со ссылкой на фармкомпанию-производителя ЗАО «Сандоз». Это уже не первый случай выявления поддельного препарата.

27 января 2017

ЗАО «Сандоз» сообщило Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения о выявлении лекарственного препарата, который вызвал у экспертов сомнение в подлинности - «Экзодерил®, раствор для наружного применения 1% 10 мл, флаконы темного стекла (1), пачки картонные» серии 14638. На картонной пачке сомнительного лекарства указано: «Сандоз ГмбХ, Биохемиштрассе 10, А-6250, Курдль, Австрия Произведено Глобофарм фармацойтище Продуктьонс унд Хандельсгезелльшафт мбХ, Австрия». 

Росздравнадзор приостанавливает продажи этой серии противогрибкового средства на территории России. Ведомство предлагает аптекам и клиникам проверить её наличие, а территориальным управлениям ведомства — изъять их из обращения.

В октябре прошлого года «Доктор Питер» уже писал о появлении поддельного раствора «Экзодерил» в России. Тогда же Росздравнадзор описывал отличительные признаки фальсификата. Как сообщали «Доктору Питеру» в компании «Сандоз», официально поставляемое в Россию средство «Экзодерил» является подлинным, его качество подверждено необходимыми сертификатами и соответствует всем требованиям.

Раствор «Экзодерила» назначается при лечении микозов, поражающих области кожи с гиперкератозом (чрезмерное утолщение рогового слоя эпидермиса), а также в зонах роста волос. 

© ДокторПитер