Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянка умерла от осложнений малярии после отдыха на Гоа

Жительница Ульяновской области умерла в больнице от осложнений малярии. Об этом сообщают сегодня местные СМИ со ссылкой на региональный минздрав. Женщина привезла смертельную болезнь в январе с Гоа. Это уже не первый в этом году случай смерти среди россиян, заразившихся малярией на Гоа.

27 января 2017

Как сообщает «Первый ульяновский портал», местная жительница, заболевшая малярией после отдыха на Гоа (Индия), умерла в Центральной городской клинической больнице Ульяновска. По словам главы регионального министерства здравоохранения Павла Дегтяря, врачам удалось «победить малярию, но ее осложнения вызвали полиорганную недостаточность», из-за которой женщина и скончалась.Сообщалось также, что женщина посещала  населенный пункт Кандолин, северная Гоа-Индия, и вовремя не обратилась за медицинской помощью.

Это уже не первый в этом году случай смерти россиян от малярии, завезенной с Гоа. Как писал «Доктор Питер», федеральный Роспотребнадзор 19 января сообщал о регистрации двух завозных случаев — как раз в Ульяновской области, а также в Свердловской. Тогда эпидемиологи рассказали о том, что один пострадавший турист уже умер. 

Медики рекомендуют за неделю до выезда в неблагополучные по малярии страны начинать регулярно принимать противомалярийный препарат, его прием надо продолжать во время всего отдыха и в течение месяца после возвращения. Назначить конкретное лекарство должен врач. Кроме того, надо не забывать в тропических странах пользоваться средствами для защиты от укусов комаров. Помнить о своем отдыхе в тропиках при любом повышении температуры надо в течение 3-х лет — именно таким может быть инкубационный период при некоторых видах малярии.