Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фельдшер предстанет перед судом за игнорирование звонка тонущего на Сямозере ребенка

В Карелии будут судить фельдшера, не сообщившую спасателям о телефонном звонке тонувших на Сямозеро детей. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и собирается отправить материалы в суд.

17 января 20174

В прокуратуре Карелии утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ирины Щербаковой, фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи и по совместительству фельдшера по приему и передаче вызовов отделения скорой медпомощи в Суоярвской центральной районной больнице. Как сообщается на сайте прокуратуры Республики Карелия, медика обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). 

- По версии следствия, 18 июня 2016 года, фельдшер Ирина Щербакова во время дежурства приняла телефонный звонок от ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут. Как установлено в ходе расследования гибели 14 несовершеннолетних участников водного похода на Сямозере, звонок в Суоярвскую ЦРБ поступил от одного из детей, оказавшихся в воде после опрокидывания плавательных средств. Фельдшер не отреагировала надлежащим образом на звонок и не передала информацию службам спасения. Это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей, - заявляют в прокуратуре . 

Теперь уголовное дело собираются направить для рассмотрения в Суоярвский районный суд. 

Напомним, трагедия на Сямозере произошла 18 июня прошлого года. Дети из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» вместе с вожатыми отправились в поход на лодках по озеру. Всего на водную прогулку отправились 51 человек, в том числе четверо взрослых. Начался шторм, два каноэ перевернулись, погибли 14 детей.

© ДокторПитер