Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что такое МРТ?

С появлением в 1973 году магнитно-резонансной томографии медицина наконец-то получила метод обследования, который, во-первых, безвреден, а во-вторых, максимально информативен. Он и сегодня остается самым востребованным: только с помощью МРТ можно получить полную информацию как о функциональном состоянии органов и систем, так и о физических свойствах тканей и клеток. Этот метод настолько важен сегодня в диагностике, а значит, и в лечении, что 2003 году Нобелевская премия по медицине и физиологии была присуждена ученым, которые его изобрели.

27 сентября 20102
Что такое МРТ?

Равных нет

МРТ - метод исследования, основанный на получении изображения тканей и органов при помощи электромагнитных волн. Он не имеет равных при обследовании головного и спинного мозга, черепных нервов, межпозвоночных дисков, желчевыводящих путей, репродуктивной системы мужчин и женщин, молочных желез, суставов, а также сосудов. Магнитно-резонансный томограф позволяет проводить исследование в любых плоскостях с учетом анатомических особенностей тела пациента, а при необходимости – получать трехмерные изображения для точной оценки взаиморасположения различных структур. При этом в отличие от компьютерной томографии, ионизирующее излучение не используется, лучевой нагрузке пациент не подвергается, а, следовательно, и нет риска возникновения побочных эффектов, с которыми сопряжено, пусть и в незначительной степени, воздействие рентгеновского излучения при частых повторных исследованиях. Преимущество этого метода перед ультразвуковыми исследованиями (УЗИ) в том, что для МРТ воздух и кости - не помеха для визуализации. Несомненным достоинством МРТ является хорошая естественная контрастность тканей.

МРТ проводится по показаниям, как для экстренной диагностики, так и в плановом порядке. Она лучше всего «показывает» врачу состояние мягких тканей и костного мозга по сравнению с другими методиками. Мышцы, жир, жидкость, сухожилия и хрящи хорошо видны и дифференцируются друг от друга на магнитно-резонансных изображениях. В большинстве случаев метод является незаменимым в диагностике травматических, опухолевых и воспалительных заболеваний костей и суставов.

МРТ и головной мозг

Если сравнивать магнитно-резонансную томографию с компьютерной, то МРТпревосходит компьютерную томографию в обнаружении и оценке поражений в веществе головного мозга, особенно при выявлении патологических процессов в задней черепной ямке, в гипофизе, при визуализации черепных нервов. Позволяет без введения контрастного препарата увидеть и оценить состояние сосудов головного мозга и шеи. К тому же, на современных томографах, с индукцией магнитного поля 3 Тесла, есть функция ускоренного сканирования. В случае, когда у пациента черепно-мозговая травма, инсульт или приступ с повышенным болевым синдромом, достаточно всего нескольких минут для сканирования головного мозга.

МРТ и позвоночник

Чаще всего МРТ востребована в диагностике заболеваний позвоночника - это единственный метод, позволяющий увидеть патологические изменения межпозвонковых дисков шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, а также спинного мозга и корешков нервов, с уверенностью диагностировать воспалительные, опухолевые и сосудистые поражения. Оценка соотношений грыж пораженных дисков и корешков нервов у пациентов с остеохондрозом позволяет определить показания к операции.

В большинстве городских клиник установлены томографы с индукцией магнитного поля 1,5 Тесла. Аппаратами последнего поколения мощностью 3 Тесла оснащены всего две клиники в Петербурге – «Медем» и Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова. Еще один томограф нового поколения установлен в Лечебно-диагностическом центре  Международного института биологических проблем (МИБС).

Его отличие от классической модели в том, что на этом томографе можно за одно исследование провести сканирование всего позвоночника в течение 35 минут, что, безусловно, экономит время и деньги пациентов. Кроме того, этот аппарат открыл новые возможности, например в исследовании сердца.

МРТ и сердечно-сосудистая система

Несмотря на то, что исследование артерий сердца (коронарных артерий) - прерогатива ангиографии, в том числе КТ-ангиографии, исследовать состояния сердечной мышцы, клапанов и функции сердца можно только с помощью ЭХО-КГ и МРТ. Эти методы в чем-то дополняют друг друга, но МРТ позволяет получить уникальнейшую информацию о состоянии сердечной мышцы, оболочек. Для этого вводится контрастный препарат и в процессе исследования оценивается кровоток в сердечной мышце, а значит, определяется жизнеспособность миокарда у пациентов, перенесших инфаркт, оценивается состояние клапанов сердца, сократимость каждой из его стенок, выявляются воспалительные изменения, наследственная патология и многие другие заболевания.

Исследования сосудов головного мозга и шеи, плечевого пояса, ног, а также аорты и ее ветвей с внутривенным контрастированием позволяет получить подробнейшую информацию, необходимую для сосудистых хирургов. Мы видим объемную картину состояния сосудов конкретного участка, оцениваем протяженность и выраженность, например, сужения сосуда атеросклеротической бляшкой, отслеживаем аномалии и варианты строения сосудов, что дает возможность планировать оперативное лечение с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента.

МРТ и органы малого таза

Новый 3-тесловый томограф оснащен дополнительно эндоректальной катушкой, что расширяет возможности в исследовании поражений предстательной железы, состояния прилежащих органов и тканей.

Для исследования органов малого таза у женщин есть дополнительные уникальные программы, позволяющие получить очень тонкие срезы, рассмотреть органы во всех плоскостях, и, соответственно, поставить верный диагноз.

МРТ и желудочно-кишечный тракт

МРТ дает возможность качественно исследовать органы брюшной полости, в том числе желчевыводящие пути. Магнитно-резонансная холангиография позволяет увидеть желчные протоки без введения инструментов (лапароскопии), оценить состояние тех отделов желчных протоков, которые скрыты от ультразвука.

Тонкие срезы, многофазное сканирование, использование специальных контрастных препаратов позволяют провести точную диагностику очаговых изменений в печени, выявить даже мельчайшие очаги размерами в несколько миллиметров, что в ряде случаев радикально меняет тактику лечения. Можно оценить и распространение опухолей поджелудочной железы, почек, надпочечников и селезенки, выявить воспалительные изменения в поджелудочной железе.

МРТ и все, все, все

Скрининговая методика обследования всего тела (сканирование) дает представление о состоянии всех органов и систем. Это исследование дает врачу информацию о том, есть ли изменения, позволяющие заподозрить наличие злокачественных образований на том этапе, когда они еще не дают клинических проявлений и не выявляются другими способами. Полученные в ходе скрининга данные требуют дополнительного обследования. Этот метод диагностики эффективен для пациентов, уже страдающих онкологическими заболеваниями, поскольку позволяет выявлять метастазы.

Появление нового томографа позволило врачам решать многие диагностические задачи, которые невозможно было решить раньше. За счет того, что отверстие аппарата, в которое пациент помещается во время сканирования, имеет больший диаметр, чем большинство томографов, это делает исследования комфортным даже для страдающих клаустрофобией  и для крупных пациентов с избыточным весом. Раньше их можно было обследовать разве что на низкопольных томографах, возможности которых ограничены.

© ДокторПитер