Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нынешнюю систему льготного лекарственного обеспечения могут отменить через 2 года

Систему закупок лекарств для льготников могут отменить уже через 1,5-2 года. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на правительственном часе в Госдуме РФ.

7 декабря 20163

- Мы проработали более стратегический вариант для реализации отказа от той системы льготного обеспечения, которая есть на сегодня, и перехода к цивилизованному варианту государственного страхования, где будет единый перечень всех застрахованных, которые будут градуироваться в зависимости от категории пациентов и некоторых других особенностей, - передает АГН «Москва» слова Вероники Скворцовой.

По словам главы Минздрава, новая система позволит уйти от региональных закупок лекарственных препаратов на индивидуализированное получение препаратов по бесплатным рецептам в аптеке.

- Мы подготовили три сценария расчетных, мы уже доложили экспертному управлению президента, очень рассчитываем, что, когда совместная межведомственная работа будет проведена, через 1,5-2 года эта система может быть внедрена, - сказала министр.