Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полистать свою медицинскую карту можно будет только по письменному запросу

«Заглянуть» в карточку, чтобы увидеть результаты исследования и выводы, сделанные врачом по их результатам, теперь можно будет только по письменному запросу. Это требования приказа Минздрава, вступающего в силу в конце ноября 2016 года.

18 ноября 201642
Полистать свою медицинскую карту можно будет только по письменному запросу
Источник:
Андрей Кульгун/ ДП

27 ноября вступает в силу «Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента». Теперь оригиналы медицинской документации будут предоставляться только по письменному запросу либо самого пациента, либо его законного представителя. А ознакомление с документацией возможно только в самом медицинском учреждении — в помещении, предназначенном именно для этого. Оно будет работать по графику, составленному в клинике. Пациенту или его представителям будет назначаться дата и время его посещения.

Если в период, когда пациенту требуется ознакомление с медицинскими документами, он находится в клинике на лечении и состояние здоровья не позволяет передвигаться по территории стационара, он имеет право увидеть свои документы на отделении (в структурном подразделении, в котором ему оказывается медицинская помощь).  Обеспечивает ему такую возможность завотделением.

Прежде чем передать на ознакомление оригиналы документов, в клинике должны быть сделаны их бумажные копии.

Если пациент получает помощь в амбулаторных условиях или на дому, он может ознакомиться с записями, сделанными медработником во время приема.

© ДокторПитер