Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы самые популярные в России дешевые лекарства

Маркетинговое агентство DSM Group выяснило, как лекарства стоимостью до 50 рублей из перечня жизненно важных чаще всего покупают россияне. Лидером рейтинга оказался раствор хлорида натрия, стоимость флакона которого в среднем составляет 25 рублей.

25 октября 2016
Названы самые популярные в России дешевые лекарства
Источник:
сlip.dn.ua

Раствор хлорида натрия, «Глицин» и «Кеторол» стали самыми продаваемыми дешевыми жизненно важными препаратами в российских аптеках. В список, подготовленный DSM Group по итогам 8 месяцев 2016 года, вошли препараты стоимостью до 50 рублей. В десятке самых продаваемых лекарств также оказались капли «Ксилен» (26,37 рублей) и «Риностоп» (23,53 рубля), антибиотик «Цефтриаксон» (23,73 рубля), а также «Кетанов» (47,05 рублей), раствор «Диклофенак» (30,86 рублей) и перекись водорода (8,63 рубля).

По данным DSM Group, за 8 месяцев этого года объём продаж препаратов из списка жизненно важных и необходимых (ЖНВЛП) составил 132 млрд рублей в ценах закупки аптек — это больше трети от продаж всех лекарств в целом. При этом в структуре ЖНВЛП заметно значительное снижение доли «дешевых» лекарственных препаратов стоимостью до 50 рублей.

- Правительство РФ сделало заявление о том, что в ближайшем будущем планируется отказаться от регулирования цен на российские жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), стоимость которых не превышает 50 рублей. Также выдвигается предложение о поддержке фармацевтических компаний, которые производят данную продукцию, с помощью субсидий. Определённые действия здесь необходимы, так как в противном случае самые доступные лекарства просто вымываются с рынка, и аналоги обходятся покупателю намного дороже, - говорит директор DSM Group Сергей Шуляк.

© ДокторПитер