Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прогулка по выкошенному полю с борщевиком закончилась для петербуржца больницей

За прошедшую неделю в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе доставили только одного петербуржца, пострадавшего от борщевика. В течение выходных, а также сегодня пациенты с ожогами из-за этого растения не поступали.

1 августа 2016
Прогулка по выкошенному полю с борщевиком закончилась для петербуржца больницей

В Центр термических поражений НИИ скорой помощи им. Джанелидзе за последнюю неделю доставили одного пострадавшего от борщевика петербуржца. «Мужчина выкосил поле с борщевиком рядом со своим дачным участком, а затем пошел гулять по этому полю. Несмотря на то, что пострадавший был обут и одет, он получил ожоги ног», - рассказал «Доктору Питеру» руководитель Центра термических поражений Константин Крылов. Лечение подобных ожогов занимает до двух недель, отмечают врачи.

С начала сезона от борщевика пострадали уже более 20 человек. В основном петербуржцы становятся жертвами этого растения, пытаясь избавиться от него на дачных участках. Лечение пострадавшие проходят в Центре термических поражений НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе.

Напомним, что ожог возникает не от самого сока борщевика. Он вызывает лишь фотосенсибилизацию кожи (повышенную чувствительность к солнцу), поэтому даже из-за небольшого количества солнечного света происходит сильное термическое поражение. 

© ДокторПитер