Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Якутская журналистка умерла после укола лидокаина

Следователи Якутска проверяют обстоятельства смерти женщины в медцентре города — она умерла после укола лидокаина перед операцией. Погибшая оказалась известной в Якутии журналисткой.

10 июня 201613
Якутская журналистка умерла после укола лидокаина
Источник:
clip.dn.ua

Как сообщает следстсвенный комитет по Республике Саха (Якутия), предварительно установлено, что 9 июня женщина 1975 года рождения обратилась за медицинской помощью в медицинский центр Якутска на ул. Кальвица. В связи с предстоящей операцией в процедурном кабинете врач сделал ей инъекцию лидокаина. Женщина потеряла сознание и, несмотря на реанимационные мероприятия, скончалась. Как сообщают СМИ, погибшая женщина - известная в Якутии журналистка Кристина Гайд. Следователи начали процессуальную проверку, для установления причины смерти назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет дана юридическая оценка действиям врача медцентра.

Как пояснила «Доктору Питеру» главный врач петербургской клиники «АллергоМед» Марина Елисеева, частота возникновения аллергической реакции на лидокаин примерно такая же, как и на любой другой анестетик. Этот препарат часто используют стоматологи в качестве обезболивающего. По словам врача, женщина могла сама не знать о возможной реакции на препарат и соответственно не сообщить об этом врачу. «Аллергический ответ на анестетик может возникнуть не с первого введения, а на второй, третий раз — организм не знал этого препарата и не дал сразу ответ, - объясняет Марина Елисеева. - А потом происходит так называемая сенсибилизация. Осложнения после введения лидокаина бывают достаточно редко, но если возникает анафилактический шок, спасти человека очень трудно. Справиться с этим грозным осложнением может только очень опытный врач-реаниматолог».

© ДокторПитер