Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Госдуме предложили создавать семейные банки крови

В России необходимо организовать особый режим хранения донорской крови для членов одной семьи, состоящих в родстве или свойстве, считает депутат Госдумы Максим Шингаркин. В этом случае люди смогут сдавать кровь только для определенного круга родственников.

19 апреля 20162

Пациентам необходимо предоставить право сдавать кровь для строго определенного круга лиц на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (в части регулирования отношений, связанных с созданием и использованием семейных банков крови)» внес в Госдуму депутат от ЛДПР Максим Шингаркин. Законопроектом предлагается ввести в медучреждениях режим семейного банка крови — то есть специальный режим хранения крови и ее компонентов, принадлежащих членам одной семьи. Использование такой крови будет ограничено лишь кругом родственников, но на определенный срок. По истечению этого срока кровь будет безвозмездно переходить в распоряжение станций переливания крови.

- Инициатива даст россиянам возможность обеспечить повысить безопасность своих членов семьи в экстренных ситуациях. Особенно если в семье имеются лица с редкой группой крови, не подходящие для категории доноров крови и (или) ее компонентов по показателям возраста или здоровья, - отмечает в пояснительной записке депутат.

Хранение крови в семейном банке будет для пациентов бесплатным, отмечается в законопроекте.

© ДокторПитер