Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: Что делать, если вас укололи шприцем с кровью ВИЧ-инфицированного

Если вас укололи шприцем, якобы содержащим ВИЧ-инфицированную кровь, не следует паниковать, заявили в Министерстве здравоохранения РФ в ответ на сообщения в СМИ о том, что в московском метро таким образом неизвестный угрожал пассажирам.

18 января 20161

Таким образом Минздрав прокомментировал информацию в СМИ о том, что неизвестный в московском метро угрожал уколоть шприцем, якобы содержащим кровь, инфицированную ВИЧ.

В министерстве попросили попавших в эту ситуацию не паниковать - соблюдение рекомендаций специалистов позволит практически полностью исключить вероятность инфицирования.

Если человек попал в аналогичную ситуацию в Петербурге и боится инфицирования, то ему стоит обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, рассказал «Доктору Питеру» главный врач учреждения Денис Гусев.

- Пациент обратится в регистратуру, дальше попадет на консультацию к врачу-эпидемиологу и инфекционисту, сдаст кровь на анализ. Риск вероятности инфицирования в каждом случае оценивается индивидуально. Если его сочтут высоким, — пациенту будет назначена экстренная химиопрофилактика, - отмечает Денис Гусев. - У человека есть 72 часа, чтобы профилактировать инфицирование. При этом, если риск заражения врачи оценили как минимальный, пациенту все равно потребуется сдать кровь еще два раза — через 1 месяц и через полгода.

По словам врача, вирус живет в свежей крови - во внешней среде он неустойчив и погибает. На сохранность вируса влияет множество факторов, в том числе температура воздуха. Чтобы заразить человека ВИЧ через шприц, в находящейся в нем крови должна быть очень высокая вирусная нагрузка — это должна быть кровь человека, страдающего острой или продвинутой стадией ВИЧ-инфекции. При этом риск заражения все равно остается минимальным.

Если вы подозреваете, что оказались инфицированы ВИЧ, обратитесь:

  • Будние дни - Поликлиника Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Адрес: наб. Обводного канала, д. 179 «А» и «Б». С 9.00 до 20.00. Телефон: 407-83-58
  • Выходные и праздничные дни - Приемный покой Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Адрес:  ул. Бумажная д. 12. Телефон: 495-94-90. Приемный покой Клинической инфекционной больницы им. Боткина. Адрес: Миргородская ул., 3. Телефон: 717-16-68.

© ДокторПитер