Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор проверяет информацию об опасных супербактериях в курином мясе

Действительно ли обнаруженные в курином мясе супербактерии могут стать причиной смертельно опасных заболеваний, проверяет сейчас Роспотребнадзор. Об этом заявила сегодня, 7 декабря, глава ведомства Анна Попова.

7 декабря 2015
Роспотребнадзор проверяет информацию об опасных супербактериях в курином мясе
Источник:
Сергей Вдовин/ ДП

Накануне зарубежные СМИ сообщили об обнаружении в импортированном в Европу курином мясе супербактерий с мутировавшим геном MCR-1. Мутация делает бактерии, например, кишечную палочку, устойчивыми к самым мощным антибиотикам и поэтому смертельно опасными. 

Случаи заболевания были зарегистрированы месяц назад в Китае, однако, по мнению европейских экспертов, их опасность была недооценена. Сейчас чиновники подтвердили, что по крайней мере один человек в Дании уже пострадал от инфекции, вызванной обнаруженными в импортированном мясе супербактериями.

«Мы в курсе этой информации, но для того, чтобы поставить эпидемический диагноз о высокой опасности этого возбудителя, нужно иметь больше информации, - заявила журналистам в Петербурге глава Роспотребнадзора Анна Попова. -  Этим мы сейчас и занимаемся».

По словам главного санитарного врача России, как только Роспотребнадзор будет готов предоставить россиянам достоверную информацию о супербактериях, он это сделает. Обнаруживался ли возбудитель заболеваний в курином мясе в России, Анна Попова не уточнила.

Между тем, зарубежные исследователи уже бьют тревогу и отмечают, что из-за обнаруженной мутации в генах бактерий миллионы людей могут быть беззащитными против распространенных заболеваний — пищевых отравлений и пневмонии. 

© ДокторПитер