Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер директор НИИ гриппа Олег Киселев

Сегодня скоропостижно ушел из жизни Олег Иванович Киселев, академик РАН, доктор медицинских наук, директор Петербургского научно-исследовательского института гриппа. Два месяца назад он отметил 70-летие.

24 ноября 20156
Умер директор НИИ гриппа Олег Киселев
Источник:
influenza.spb.ru

Олег Иванович родился в Магнитогорске в 1945 году. После окончания школы приехал в Ленинград и поступил в ЛГМИ И.П.Павлова, по окончании, в 1968 году, стал аспирантом лаборатории биохимической генетики Научно-исследовательского института экспериментальной медицины АМН СССР (НИИЭМ). С 1988 года возглавлял НИИ гриппа Минздрава РФ.

Олег Иванович Киселев - автор около 300 научных работ, 6 монографий (в соавторстве), 2 книг (в соавторстве), 44 патентов. Всемирно известный специалист по молекулярно-биологическим исследованиям вирусов гриппа, механизмов патогенеза гриппозной инфекции и по разработке и применению противогриппозных препаратов. Под его руководством защищено 3 докторские и 6 кандидатских диссертаций.

За работу над противовирусным препаратом «Циклоферон» Олег Киселев и его коллеги были удостоены Премии правительства РФ, а сам Олег Иванович был объявлен Врачом года и его имя было занесено в Книгу Почета и Чести России.

На протяжении нескольких лет он был членом группы советников ВОЗ по подготовке к пандемии (Pandemic Influenza Preparedness Advisory Group – PIP AG), президент Санкт-Петербургского отделения Российского общества биохимиков и молекулярных биологов РАН.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова направила соболезнования родным и близким Олега Ивановича.

 

© ДокторПитер