Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, как влияет завтрак на успеваемость школьника

Новое исследование ученых из Университета Кардиффа продемонстрировало прямую связь между качеством завтрака школьника и его уровнем успеваемости. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Public Health Nutrition.

18 ноября 2015

В исследовании приняли участие 5 тысяч детей от 9 до 11 лет из сотни начальных школ Великобритании. Ученые изучили рацион питания школьников, а также следили за их оценками в течение 6-18 месяцев.

Исследование показало, что дети, хорошо позавтракавшие с утра, имеют в два раза больше шансов добиться высокой успеваемости по сравнению со своими сверстниками, обходящимися без завтрака.

При этом нездоровый завтрак, утверждают ученые, не оказывает положительного влияние на успехи ребенка в школе. При этом каждый пятый ребенок, участвовавший в исследовании, рассказал, что завтракает сладостями и чипсами.

Результаты исследования, отмечают ученые, заставляет задуматься о необходимости введения завтраков в школе.

© ДокторПитер