Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если лететь страшно, а не лететь – нельзя

В большей или меньшей степени летать боятся все. Но после трагедии с самолетом «Шарм-эль-Шейх — Петербург» для многих путешествие по воздуху превратилось в пытку. А поскольку нередко самолет — безальтернативное средство передвижения, лететь надо. Как справиться с непреодолимым чувством страха и неконтролируемой паникой, «Доктор Питер» выяснял у медицинских психологов.

17 ноября 20153
Что делать, если лететь страшно, а не лететь – нельзя
Источник:
Петр Ковалев/ДП

Нам тревожно летать по разным причинам — мы боимся смерти, высоты, замкнутого пространства, боимся доверять ответственность за свою жизнь другим людям, боимся потерять контроль над собой. А теперь боимся стать жертвами теракта. От пассажира самолета ничего не зависит, в том числе собственная безопасность. Но осознание этого факта не прибавляет уверенности даже фаталистам. Мы можем только постараться справиться с паникой, если альтернативы полету нет. Медицинские психологи Городского психотерапевтического центра Юлия Алексеева и Елена Ожерельева как с помощью простых методов научиться управлять своими эмоциями и справиться с тревогой при подготовке к полету и уже на борту самолета.

Просто дыши

Самая простая, но действенная методика — дыхательная.

Работаем мышцами

Страх — настолько сильная реакция на опасность, что проявляется не только на эмоциональном, но и на физическом уровне. Справиться с этим состоянием поможет мышечная саморегуляция по Джейкобсону, благодаря которой релаксация происходит за счет работы мышц. Ее можно проводить как под наблюдением психотерапевта, так и самостоятельно.

Заземляемся

Почувствовать себя более уверенно в неконтролируемой ситуции поможет техника заземления.

Прививка от страха

Популярный у психологов прием, который подходит для борьбы с любой тревогой - десенсибилизация. Вы должны столкнуться со своими страхами в воображении, чтобы чувствовать себя уверенно в реальной ситуации. После уроков десенсибилизации у человека вырабатывается иммунитет к страху, потому что мозгу все равно — произошло это на самом деле или вы все вообразили.

Читайте также: Где найти бесплатного психотерапевта в Петербурге

Испытывающим неконтролируемый страх в повторяющихся ситуациях очень важно попробовать находиться в состоянии тревоги, говорят психологи, — осознать, как тревога ощущается в теле, какие мысли появляются, чем они вызваны.

Наводнение

Техника наводнения — самая опасная. Это интенсивное и глубокое столкновение с ситуацией, вызывающей страх.

Конечно экспериментировать и силой везти человека в аэропорт не стоит — такая техника должна использоваться только под присмотром психолога. Кроме того, ее можно применять только в отношении людей, не страдающих сердечно-сосудистыми или психическими патологиями. Кстати, психологи советуют все же отложить полет, если в аэропорту вас настигла серьезная паническая атака — вам тяжело дышать, вы теряете сознание, чувствуете скачки давления.

Как подготовиться к полету.

  • Найдите информацию о том, как обеспечивается безопасность пассажиров в аэропорту вылета и назначения. После теракта в Египте в 47 странах, российским авиакомпаниям, выполняющим полеты в 47 стран, включая популярные туристические направления и страны Евросоюза, рекомендовано усилить экипажи, в том числе за счет службы авиационной безопасности.
  • Узнайте, что такое зона турбулетности, как проходит связь между диспетчером и пилотом, как защищен корпус самолета.
  • Заранее выберите место на борту, исходя из ваших представлений о безопасности в самолете.
  • Скачайте в поездку интересный фильм, музыку, заранее выберите книгу, которую давно хотели почитать, чтобы переключать внимание.
  • Возьмите с собой удобную подушку для шеи, чтобы не испытывать физического дискомфорта.
  • Если вам неуютно сидеть у иллюминатора, закройте шторку, или сразу выбирайте место у прохода.
  • Не стесняйтесь заводить разговоры с соседями.
  • Представляйте в деталях хорошие события, которые произойдут, когда вы прилетите в другой город или страну.
  • Психологи также советуют людям в тревожном состоянии нарисовать свой страх на листке бумаги таким, каким он представляется — так он становится уже частью внешней среды, а не внутренней.

От тревоги до фобии

Если страх — это хоть и неприятная, но естественная реакция человека, то фобия —  расстройство, мешающее жить. Человек с настоящей аэрофобией никогда не сядет в самолет. Такая ситуация требует работы со специалистами, подключения медикаментозной терапии и психотерапии. Врачи рассказывают, что одной из пациенток с аэрофобией, отменявшей все запланированные полеты, удалось помочь только за 3 месяца. Медицинские психологи работали с ней с помощью десенсибилизации, вели специальный дневник борьбы с фобией. Женщина занималась саморегуляцией дома. В итоге она смогла сесть в самолет. Более того, рассказывала врачам, что получила удовольствие от полета.

© ДокторПитер