Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые нашли связь между ростом человека и риском развития рака

Шведское исследование с участием 5 млн человек подтвердило гипотезу о том, что у высоких людей увеличен риск развития онкологических заболеваний. Речь идет о раке молочной железы и меланоме.

5 октября 2015

Ученые из Каролинского института в Стокгольме проанализировали данные более 5 млн человек и выяснили, что связь между высоким ростом и риском развития рака действительно существует. Оказалось, что высокие женщины на 20% чаще страдают из-за рака молочной железы.

Также у высоких представителей обоих полов на 30% увеличивается риск развития меланомы. В целом каждые дополнительные 10 см роста увеличивают риск развития онкологических заболеваний на 18% у женщин и на 11% у мужчин.

Шведские ученые сообщили о результатах своего исследования на Европейском обществе педиатрической эндокринологии (Euopean Society for Paediatric Endocrinology), пишет ВВС. Результаты их исследования назвали правдоподобными коллеги из Лондонского университета — по их мнению, риск развития рака может зависеть от числа клеток в организме. Чем больше в организме клеток, тем больше вероятность, что какие-либо из них переродятся в опухолевые. 

При этом некоторые эксперты отнеслись к выводам шведов со скептицизмом. Так Сара Уильямс, представитель организации Cancer Research UK, отметила, что исследователи не принимали во внимание такие факты, как курение женщины или прохождение регулярного скрининга.

© ДокторПитер