Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В американской клинике компьютер предсказывает смерть пациентов

Исследователи из Бостона создали суперкомпьютер, который, как они утверждают, предсказывает смерть пациента с вероятностью 95%. Разработку уже используют в одном из ведущих медицинских центров США Beth Israel Deaconess Medical Center (BIDMC).

15 сентября 20152

В систему загружены данные 250 тысяч человек, которые лечились в клинике в течение последних 30 лет. Опираясь на информацию из историй болезней прошлых пациентов, компьютер делает прогнозы на выздоровление анализируемого пациента. Каждые три минуты машина собирает данные о пациенте, измеряя многочисленные параметры — от давления до уровня кислорода в крови.

Как отметил доктор Стив Хорнг, цель суперкомпьютера не заменить врача, а помочь ему заботиться о больном еще эффективнее. При этом Хорнг уверен, что система дает очень точные результаты — и если суперкомпьютер говорит, что вы скоро умрете, то вероятно это произойдет в течение ближайшего месяца. 

© ДокторПитер