Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какая продолжительность рабочего дня повышает риск инсульта

Ученые доказали, что трудоголики действительно больше подвержены риску развития инсульта и ишемической болезни сердца. Об этом свидетельствуют результаты работы ученых из Лондона, опубликованные в научном журнале The Lancet.

24 августа 20154

Исследователи из Университетского колледжа Лондона проанализировали результаты опубликованных и неопубликованных исследований с участием более 600 тысяч человек из США, Европы и Австралии, чтобы выяснить влияние долгой рабочей недели на здоровье.

Исследование показало, что 55 и более рабочих часов в неделю повышает риск развития инсульта на 33%. А риск развития ишемической болезни сердца при таком графике повышается на 13% по сравнению со стандартными 35-40 часами работы. Ученые обнаружили, что риск нарастает постепенно: у тех, кто работает 41-48 часов в неделю, он увеличивается на 10%, у тех, кто трудится от 49 до 54 часов — на 27%.

Сколько длится положительный эффект от отпуска

«Полученные данные свидетельствуют о том, что люди, проводящие много времени на работе, должны уделять больше внимания профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», - отмечают исследователи. Ученые предлагают увеличить физическую активность и следить за рационом питания в течение рабочего дня.

© ДокторПитер