Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В полиции рассказали, как защитить детей от отравлений лекарствами

Петербургские полицейские рассказали родителям, как защитить своих детей от отравлений лекарствами.

10 августа 2015

УМВД России по Выборгскому району Петербурга опубликовало памятку о защите детей от распространенных несчастных случаев. В частности, полицейские рассказали о профилактике детских отравлений лекарствами. По данным УМВД, в более трети случаев дети травятся препаратами, прописанными их бабушкам и дедушкам.

Чем чаще травятся петербургские дети, узнайте здесь

Главное правило — спрятать все лекарства в недосягаемое для детей место, куда убирать их сразу же после применения. На все препараты полицейские советуют родителям наклеить этикетки, подписанные жирным и четким шрифтом, чтобы ничего не перепутать при их употреблении, а после выздоровления — сразу же выбрасывать лекарства. Кроме этого, не рекомендуется перекладывать лекарства и ядовитые жидкости, в том числе бытовую химию, из производственной упаковки в другую, и особенно в пищевые емкости — полиэтиленовую бутылку из-под напитков или кружку. 

Какие лекарства доводят петербуржцев до реанимации, узнайте здесь

Также полицейские советуют иметь под рукой номер телефона ближайшего медицинского центра, где есть токсиколог. В доме, по словам УМВД, должна быть бутылочка с сиропом рвотного корня, только перед его применением необходимо получить инструкции от педиатра или токсиколога. Дозу сиропа надо рассчитывать в зависимости от веса ребенка.

В УМВД по Выборгскому району сообщают, что чаще всего дети травятся аспирином и другими лекарствами, а также ядами для насекомых и мышей, керосином, газолином, бензином, чистящими средствами, жидкостью для полировки мебели или розжига костра, всевозможными щелочами для очистки канализационных труб, унитазов, печей, маслом грушанки и растворами для опрыскивания растений.

© ДокторПитер