Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ объявила Америку свободной от краснухи

ВОЗ объявила Америку первым регионом в мире, победившим краснуху. Как считают эксперты, это стало возможным благодаря 15-летним усилиям специалистов и национальным программам иммунизации населения Северной и Южной Америки против кори, паротита и краснухи.

30 апреля 2015
ВОЗ объявила Америку свободной от краснухи
Источник:
Фото: paho.org

Как заявляют в ВОЗ, краснуха и синдром врожденной краснухи станут уже третьей и четвертой управляемыми инфекциями, которые ликвидированы на территории Южной и Северной Америки, после оспы - в 1971 году и полиомиелита — в 1994-м. По словам директора Панамериканской организации здравоохранения (ПОЗ) Кариссы Ф. Этьен, эти исторические достижения доказывают ценность прививок. «Наш регион был первым, искоренившим оспу, потом полиомиелит и теперь вновь первый по ликвидации краснухи. Все это доказывает ценность прививок. Также важно, чтобы вакцины были доступны даже в самых отдаленных уголках нашего западного полушария», - отметила директор ПОЗ. Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен поздравила Панамериканское подразделение организации с очередной победой. «Три года назад правительства согласовали глобальный план действий по вакцинам, один из пунктов которого касался ликвидации к концу 2015 года краснухи в двух регионах ВОЗ. Я поздравляю коллег из Американского региона с тем, что они стали первыми», - сказала Маргарет Чен.

 

(Как в Калифорнии хотят запретить родителям отказываться от прививок без причин, узнайте здесь)

 

До введения комбинированной вакцины (MMR) в Америке регистрировались массовые вспышки заболевания этой инфекционной болезнью, которая особенно опасна для беременных женщин — она может вызывать множественные врожденные дефекты плода (слепоту, глухоту, пороки сердца) или привести к выкидышу. Во время последней крупной вспышки заболеваемости краснухой в США в 1964-65 годах около 20 тысяч детей родились с врожденным синдромом краснухи. В 1997 году в странах Латинской Америки и Карибского бассейна было зарегистрировано более 158 тысяч случаев заболевания краснухой. 

 

(Как в Пакистане борются с родителями-антипрививочниками, узнайте здесь)

 

В конце 90-х годов страны Карибского бассейна первыми стали проводить кампании по вакцинопрофилактике среди подростков и взрослых. При поддержке Панамериканской организации здравоохранения, которая помогала закупать вакцины по более низким ценам, за 10 лет (с 1998 года по 2008-й) в 32 странах и территориях Америки были привиты от краснухи 250 млн человек.

 

(О последней вспышке кори в Германии узнайте здесь)

 

Теперь, по словам директора ПОЗ Кариссы Ф. Этьен, пришло время «засучить рукава и закончить работу по устранению кори».