Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медицина будущего: какие профессии будут востребованы

Буквально через каких-то 15-20 лет высоким спросом в медицине будут пользоваться специалисты по киберпротезированию, а также сетевые врачи и консультанты по здоровой старости. К таким выводам пришли создатели «Атласа новых профессий», подготовленного при участии Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления Сколково.

15 апреля 20154
Медицина будущего: какие профессии будут востребованы
Источник:
фото с clip.dn.ua

Как считают исследователи, в ближайшие десятилетия медицина активно будет соединяться с биотехнологической отраслью. При диагностике, лечении и протезировании будут использоваться различные типы роботов и киберустройств. А генетический код станет амбулаторной картой на всю жизнь. Нас ждут компьютерное моделирование развития болезни, высокоточная автоматизированная микрохирургия, а также микродиагностические устройства с выходом в сеть, выращивание тканей и органов из неотторгаемых биоволокон. Вот 16 новых профессий, которые будут наиболее востребованы в медицине будущего:

Специалист по киберпротезированию - будет заниматься разработкой и вживлением функциональных искусственных устройств (киберпротезов) и органов, совместимых с живыми тканями. Так называемый «продвинутый нейрохирург».

ИТ-медик - специалист с хорошим знанием информационных технологий, создает базы физиологических данных и управляет ими, создает программное обеспечение для лечебного и диагностического оборудования.

Проектант жизни медицинских учреждений - профессионал, занимающийся разработкой жизненного цикла медицинского учреждения и управляющий им – от проектирования до закрытия.

Архитектор медоборудования - специалист в области инженерной и компьютерной графики, материаловедения, сопромата, деталей машин, электротехники, обладает пространственным мышлением, понимает анатомию и физиологию человека, разбирается в биосовместимости материалов и приборов, является экспертом в области медицинской и технической безопасности.

Биоэтик - специалист по нормативно-правовым и этическим аспектам деятельности медицинских, диагностических и биоинженерных центров, в которых осуществляется трансплантология и генетическое моделирование.

Генетический консультант - проводит первичный и плановый генетический анализ в диагностических центрах, обрабатывает данные с диагностических устройств, дает заключение и рекомендации по дальнейшей схеме лечения (выявление наследственных заболеваний, онкомаркеров и т.д.)

Клинический биоинформатик - в случае нестандартного течения болезни строит модель биохимических процессов болезни, чтобы понять первопричины заболевания (выявляет нарушения на клеточном и субклеточном уровне).

Медицинский маркетолог - специалист по исследованию рынков в сфере фармакологии, медицинских услуг и медицинского оборудования, разрабатывает маркетинговую политику предприятия или исследовательского центра.

R&D менеджер здравоохранения — специалист по обеспечению коммуникации между исследовательскими, лечебно-диагностическими и профилактическими учреждениями, управляющий программами кооперации и совместными проектами.

Молекулярный диетолог - специалист по разработке индивидуальных схем питания, основанных на данных о молекулярном составе пищи, с учетом результатов генетического анализа человека и особенностей его физиологических процессов.

Оператор медицинских роботов - специалист по программированию диагностических, лечебных и хирургических роботов.

ИТ-генетик - специалист, который занимается программированием генома под заданные параметры, в том числе, лечением наследственных заболеваний и других генетических проблем у детей.

Специалист по кристаллографии - профессионал с хорошим знанием диагностических и клинических аспектов использования кристаллов в медицине (диагностика опухолей, замещение костных тканей, проектирование медицинских инструментов).

Эксперт персонифицированной медицины - специалист, анализирующий генетическую карту пациента, разрабатывающий индивидуальные программы его сопровождения (диагностика, профилактика, лечение) и предлагающий соответствующие страховые медицинские продукты.

Консультант по здоровой старости - специалист медико-социальной сферы, разрабатывающий оптимальные решения по проблемам стареющего населения, например, образ жизни, питание, физические нагрузки и др.

Сетевой врач - высококлассный диагност, владеющий информационными и коммуникационными технологиями, способный ставить диагнозы в онлайн-режиме. Ориентирован на диагностику предболезней, профилактику. Именно такие врачи могут быть включены в процесс массовой дистанционной диспансеризации или будут обслуживать центры обработки данных персональных диагностических устройств, порталов здоровья и т.д.

© ДокторПитер