Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В этом году клещи активнее и опаснее, предупреждает Роспотребнадзор

По сравнению с прошлым годом в России увеличились число пострадавших от укусов клещей, а также число заболевших клещевым энцефалитом. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. 

6 июня 2014
В этом году клещи активнее и опаснее, предупреждает Роспотребнадзор

По словам Анны Поповой в этом году в целях защиты населения от клещей было обработано почти наполовину больше площадей, чем в прошлом году. 

 

(Что делать, если вас укусил клещ, узнайте здесь)

 

- Однако рост обратившихся по поводу укусов клещей на 18% выше. Мы зарегистрировали 77 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. В прошлом году в аналогичный период было 57 случаев, - передает слова главы Роспотребнадзора «Российская газета». Потому обращаем внимание на меры предосторожности: закрытая одежда, длинные рукава при выходе на природу, тщательные осмотры. И это не только в загородных условиях, но и при посещении городских парков, скверов. Там, где регистрируется энцефалит, откажитесь от сырого молока.

 

(Как защититься от клещей на отдыхе, узнайте здесь)

 

По данным Роспотребнадзора, с начала сезона по поводу укусов клещей к медикам обратились 170 тыс. человек. Напомним , к концу мая число пострадавших от клещей в Ленинградской области превысило 1,5 тысячи человек. Если прибавить тех, кто после укуса клещей обращался в петербургские медицинские учреждения, цифра вырастет до 5 тысяч человек.

 

(Сколько россиян умерли от укусов клещей в 2013 году, читайте здесь)