
Китайские ученые обнаружили новый штамм свиного гриппа – G4. Они считают, что мутации этого вируса могут стать причиной еще одной эпидемии по всему миру.
Как пояснили в Центре по профилактике и контролю заболеваний Китая, у штамма G4, который происходит от вируса H1N1, есть все признаки, указывающие на высокую способность инфицировать людей. Об этом
Как говорится в научной работе, исследование длилось на протяжении семи лет - с 2011 по 2018 годы. Ученые изучали анализы животных в 10 китайских провинциях на бойнях и в ветеринарных клиниках. Оказалось, что среди анализов, взятых у свиней, с 2016 года чаще всего встречался штамм G4.
В рамках следующего этапа специалисты проводили эксперименты на животных, включая хорьков, поскольку при заболевании гриппом они испытывают похожие с людьми симптомы. Оказалось, что у хорьков новый штамм вызывает более серьезные симптомы, чем прочие вирусы.
Анализы на антитела, которые брали у работников свиноводческих ферм, показали, что более 10% были инфицированы G4. По мнению специалистов, заражению может быть подвержено всего 4,4% населения.
При этом ученые добавили, что вирус может передаваться от животного к человеку, но подтвержденных данных о передачи от человека к человеку нет.
«Это вызывает беспокойство, поскольку заражение человека вирусом G4 приведет к его дальнейшей адаптации к человеку и увеличивает риск пандемии», - говорят специалисты.