
В Ленобласти началась полная проверка всех загрязненных радиацией зон региона. В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области отмечают, что такой срок выбран не случайно. «Земля была заражена цезием-137, период полураспада которого как раз и составляет 30 лет, - пояснили в пресс-службе МЧС , - соответственно сейчас уровень радиации должен вернуться к безопасным показателям и с местности будет снят особый статус».
Все эти годы МЧС вел контроль за среднегодовой эффективной дозой облучения, получаемой местным населением из местных сельхозпродуктов. Теперь пришло время убедиться в том, что опасность исчезла. Специалисты-экологи возьмут пробы почвы в 29 населенных пунктах, 7 из которых находятся в Волосовском и 22 в Кингисеппском районах.
Читайте также: Черника - рекордсмен по накоплению радиации среди ягод
В каждом пункте будут определены 15 точек, откуда произведут забор грунта на глубине 40 сантиметров - именно на такую глубину проникает загрязнение. Все пробы будут пронумерованы согласно gps-координатам мест забора и отправлены Москву. Сбор проб планируется завершить к ноябрю и уже в декабре будут известны результаты.
«Данные будут переданы в Роспотребнадзор и в Правительство Ленинградской области и на их основе примут решение о снятии с населенных пунктов статуса социально-неблагополучных», - рассказали в МЧС Ленобласти.
© ДокторПитер