
В столичный Росздравнадзор поступили жалобы на некачественное оказание медицинской помощи в одной из московских клиник - Центре Елисеевой. Ведомство отправило туда своего сотрудника под видом обычного пациента. Он пришел в клинику и пожаловался на плохое самочувствие. Вскоре причина «недуга» была найдена - ему диагностировали «паразитарную инвазию» и с помощью специального оборудования обнаружили «нарушение в чакре 3 и чакре 5».
«Сразу после контрольной закупки специалист Территориального органа обратился в государственную медицинскую организацию, где диагноз «паразитарная инвазия» не подтвердился», -
Сотрудники Росздравнадзора посетили клинику, где проходила проверка. Они осмотрели помещение, изъяли медицинские изделия «в целях предупреждения нанесения вреда жизни и здоровью» пациентам. И возбудили дело об административном правонарушении.
Как говорится на сайте Росздравнадзора, клинику могут привлечь к административной ответственности за «безлицензионное осуществление медицинской деятельности», а также за нарушение законодательства в сфере обращения медицинских изделий. Рассматривается вопрос и о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).
© ДокторПитер