
Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, водка остается одним из самых популярных напитков в нашей стране из-за дешевизны и быстрого эффекта опьянения.
«Объяснить популярность водки трудно. Я думаю, что тут сумма разных причин, в том числе экономических – если посчитать, сколько стоит 1 градус алкогольного напитка, то получится, что самый экономичный напиток — это водка», -
Евгений Брюн добавил, что чаще всего водку пьют от отчаяния, чтобы забыть о проблемах и «получить кратковременный наркоз». Однако это не помогает.
По словам нарколога, за последние десять лет россияне стали пить меньше, но в некоторых регионах алкоголизм все еще остается серьезной проблемой.
Напомним, Минздрав регулярно предлагает увеличить ее стоимость, Минпромторг, наоборот, предлагает понизить ее.