Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заболеваемость ОРВИ в Петербурге превышает недельный эпидпорог на 17-25%. Пока только у детей

Недельный эпидпорог, установленный для 42-й недели года — с 15 по 21 октября — по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Петербурге, превышен среди детей почти на четверть.

24 октября 20121
Заболеваемость ОРВИ в Петербурге превышает недельный эпидпорог на 17-25%. Пока только у детей
Источник:
фото с clip.dn.ua

При этом заболеваемость совокупного населения, то есть взрослых и детей вместе, остается ниже недельного эпидпорога. В понедельник к врачам обратились около 8300 петербуржцев с жалобами на насморк, повышенную температуру и кашель. Однако пока говорить о том, что в городе эпидемия, рано. Об эпидемии объявляют, когда число обращающихся за медицинской помощью с жалобами на симптомы ОРВИ каждый день стабильно превышает 9 тысяч человек.

– К тому же пока ни у одного заболевшего не был выявлен в лабораторных условиях вирус гриппа, петербуржцы заражаются в основном, аденовирусами и парагриппом, — объяснил «Доктору Питеру» Олег Парков, врач-эпидемиолог больницы им. Боткина.

(Как отличить грипп от ОРВИ, можно узнать здесь)

Несмотря на то, что сейчас самое удачное время для прививки от гриппа, сделали ее только чуть более 3% петербуржцев: 119 тысяч детей в возрасте от 3 до 17 лет и 58 тысяч взрослых (почти поровну тех, кто сделал прививку бесплатно, а также тех, кто сделал ее самостоятельно за свой счет или за счет работодателя).

(Где в Петербурге сделать прививку платно, читайте здесь)
 

© ДокторПитер