Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За травмы и профзаболевания работодатель должен платить

103 человека погибли в результате несчастных случаев на производстве, 107 – получили тяжелые травмы в этом году. Эти цифры озвучил заместитель руководителя Госинспекции труда в Петербурге Игорь Беляев. Причем в статистику не входят гастарбайтеры, расследованием их гибели и травмирования на производстве занимаются другие службы.

19 июля 20111
За травмы и профзаболевания работодатель должен платить
Источник:
фото с nazarovo-online.ru

За последнее полугодие инспекция расследовала 233 несчастных случая, большинство из них произошли в строительстве (28 %), на транспорте, предприятиях связи и в обрабатывающей промышленности (22 %), при операциях с недвижимым имуществом (10 %). Как считают инспекторы по охране труда, это связано с тем, что на предприятиях не проводились медицинские осмотры сотрудников и аттестации рабочих мест.

Чтобы заставить работодателей заботиться о жизни и здоровье своих работников, Государственная дума приняла уже в третьем чтении законопроект, который, по мнению депутатов, создаст экономические стимулы для создания безопасных условий труда на производстве (проект закона о внесении изменений в 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Как сообщила начальник отдела страхования профессиональных рисков Петербургского отделения Фонда социального страхования Мария Виноградова, сегодня существует 32 класса профессионального риска и 32 разных тарифа. В зависимости от класса профессионального риска страховые выплаты рассчитываются с коэффициентом, который составляет от 0,2 до 8,5 % к фонду оплаты труда. В новом законе речь идет о скидках и надбавках к страховому тарифу по аналогии с КАСКО. Работодателям, у которых показатели по охране труда хуже, чем все показатели по отрасли (люди чаще травмируются и получают профзаболевания), будет начисляться надбавка к тарифу. Если на производстве произошел групповой несчастный случай со смертельным исходом (несколько человек пострадали и хотя бы один из них погиб), то работодателю со следующего года сразу будет установлена надбавка. И наоборот, работодатели, у которых все хорошо с охраной труда, получат скидку. То есть чем меньше работодатель будет заботиться о жизни и здоровье работников, тем больше ему придется платить.