Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За рак яичников ответственны хромосомы

Участки хромосом, отвечающие за риск заболевания раком яичников выделили две группы ученых независимо друг от друга, сообщает медицинский центр университета Дьюка (США). 

21 сентября 2010
За рак яичников ответственны хромосомы

Рак яичников в России занимает седьмое место в структуре онкологической заболеваемости (5%) и третье - среди гинекологических заболеваний после рака тела и шейки матки. Петербургская статистика мало отличается от всероссийской, однако за последние 10 лет число страдающих этим, одним из самых грозных видов рака у нас растет быстрее, чем в других регионах. До сих пор причина его возникновения до конца не ясна, хотя большое значение наследственных и гормональных факторов в этом процессе установлено уже давно. Рак яичников нередко диагностируется на поздних стадиях, когда шансов на излечение мало.

В журнале NatureGenetics были опубликованы исследования группы Эллен Гуд из клиники Майо (США). Ученые выделили четыре участка 2-й, 3-й, 8-й и 17-й хромосом, мутации в которых провоцируют серозный рак яичников.

В то же время в Кембриджском университете группа Келли Болтон идентифицировала подобный участок 19-й хромосомы.

Ученые считают, что эти исследования помогут им в будущем диагностировать рак на ранних стадиях, когда с ним еще можно бороться.

Источник: dukehealth.org